[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: пенка  
Форум » Породы кошек и их стандарты » Породы и стандарты » АМЕРИКАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ
АМЕРИКАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ
РыжаяДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:34 | Сообщение # 1
Я всё вижу
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
АМЕРИКАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ: О ПОРОДЕ


Американская короткошерстная – порода, появившаяся в США несколько столетий назад. Эту кошку можно было найти на фермах, ранчо, около сараев или домов, где она осуществляла "санитарный контроль", неутомимо борясь с грызунами и становясь стабильной, крепкой, здоровой породой. В начале 20 века были зарегистрированы первые американские короткошерстные кошки. Эта порода известна ее долголетием, отменным здоровьем, привлекательной внешностью, кротким и добродушным нравом и дружелюбием к детям и собакам но, несмотря на огромную популярность в США эта кошка совсем не была известна в России и близлежащих странах.

Эти потрясающие кошки не только красивы, но и обладают отменным здоровьем, спокойные, уравновешенные и невероятно нежные и любвеобильные создания. Популярность породы у себя на родине они завоевали не только ярким внешним видом, но и прекрасным темпераментом. Это удивительно контактные и стрессоустойчивые животные, готовые всегда общаться с человеком и себе подобными. Спокойный нрав кошки прекрасно сочетается с постоянной готовностью поиграть. Имеет сильные врожденные охотничьи инстинкты. Коты значительно крупнее кошек, их вес достигает 5 - 7 кг во взрослом состоянии. Зрелые кошки весят 3,5 - 5 кг. Они относятся к кошкам позднего созревания. Внешний облик окончательно формируется к 3 - 4 годам. Американские короткошерстные живут пятнадцать - двадцать лет, требуя только качественного питания, ежегодных прививок и большого количества нежной любви. Они редко болеют и лучшие линии этих кошек свободны от наследственных заболеваний.

У Американских короткошерстных в разных системах признано в более восьмидесяти различных окрасов, в пределах от классического мраморного окраса, голубоглазого или разноглазого белого, великолепного серебристого, дымного и роскошных камео, и множество других окрасов. Есть более консервативные фелинологические организации, которые ограничивают разведение этих кошек в пределах первых зарегистрированных окрасов, не разрешая работу с редкими окрасами. Есть системы, которые разрешают эксперименты с непризнанными окрасами, главное, чтобы это не было в ущерб типу и характеру породы. Но самый популярный окрас во всех системах на сегодняшний день среди Американских короткошерстных кошек – черный серебристый мраморный. Большинство питомников специализируются именно на этом зрелищном окрасе, доводя селекцией его до совершенства. Чаще всего при этом окрасе глаза кошек имеют насыщенный зеленый или оливковый цвет, встречаются также кошки с желтыми и оранжевыми глазами. Второй по популярности окрас –черный мраморный (браун классик тэбби). Тоже необыкновенно красивый: мраморные широкие полосы на теплом песочном фоне напоминают окрас диких представителей крупных кошачьих. Все чаще и чаще стали встречаться эти окрасы в сочетании с белым, также заводчики любят пятнистые окрасы с очень четким рисунком. Красные тэбби окрасы в АКШ часто имеют очень темный насыщенный цвет с коричневатым оттенком, он имеет название ginger (имбирь). Есть единичные питомники в Соединенных Штатах и Канаде, работающие с шиншилловыми и тикированными окрасами.

Выставки

Американская короткошёрстная одна из десяти самых популярных пород Америки - действительно яркая звезда в кошачьем мире этой страны. Эти кошки не остаются незамеченными на кошачьих Шоу. Американские короткошерстные часто становятся победителями Best of Best выставок. Так же стабильной популярностью они пользуются в Канаде и в Восточно-Азиатских странах. К сожалению, в Европе эти кошки мало известны, в основном из-за европейских конкурентов, таких как Британская короткошерстная. АКШ на выставке обычно демонстрирует себя во всей красе, не особо смущаясь зрителей и тщательного осмотра судьи, с удовольствием принимая все знаки внимания к себе. Они обладают истинно выставочным темпераментом и всегда притягивают к себе взгляд. Первое впечатление при виде этой кошки – животное очень яркое, сильное, мускулистое и гармоничное. Оценка Американского короткошерстного обычно зависит от типа, окраса, качества шерсти и происхождения. Американцы-заводчики очень гордятся своей национальной породой, поэтому стоят они весьма не дешево (по сравнению с другими породами кошек) и не так уж просто приобрести выставочного кота или кошку. Для этого нужно получить массу рекомендаций.

Недостатки экстерьера

Кошка или кот этой породы может быть дисквалифицирована при любых изменениях внешности, могущих свидетельствовать о гибридизации, таких, как слишком длинная или пушистая шерсть, опушенный хвост, ярко выраженный стоп, излишне выпуклые глаза или выступающая горбом переносица (как у персов или экзотов). Дефекты хвоста (изломы или шишки), некорректное количество пальцев, сильный недокус или заметный перекус, плохая выставочная кондиция, ожирение или истощение, неадекватное поведение (агрессия) также могут стать причинами дисквалификации.

Штрафуется Американская короткошерстная за излишнюю грубость телосложения, за слишком короткий хвост, за размазанность рисунка, за сильный руфизм (ржавые оттенки) на серебристых окрасах.
 
РыжаяДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:36 | Сообщение # 2
Я всё вижу
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
АМЕРИКАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ: ИСТОРИЯ ПОРОДЫ



Американская короткошерстная (АКШ) – исконно Американская аборигенная порода, предки которой прибыли в Северную Америку с ранними поселенцами из Европы. Отчеты указывают, что на судне "Mayflower", прибывшем в Америку, было несколько котов (с британских островов), которых использовали для охоты на крыс. В течение долгого времени, "рабочие коты" жили рядом с переселенцами и, в конечном счете, утвердились как исконно североамериканские короткошерстные кошки. Их красота и отменное здоровье ценились также высоко, как и навыки истребления крыс. Размножались эти кошки свободно, без всяких ограничений или заботы о родословной и окрасе. За годы, отделившие их от европейской родительской ветви, у них развились характерные особенности. Американские короткошерстные, хотя и на первый взгляд напоминают более известных нам британских короткошерстных, крупнее последних, имеют более растянутое и атлетически сложенное гибкое мускулистое тело и длинный, очень подвижный сужающийся к концу хвост, более высокие мощные лапы, они с менее широкими головами и более длинными мордочками. И хотя, по стандарту, морда чуть больше в длину, чем в ширину, однако производит впечатление округлой из-за ярко-выраженных подушечек вибрисс и хорошо развитых щек, а также сильного подбородка.

Шерсть по сравнению с британцем - менее объемная и прилегающая, что делает окрас этих кошек контрастнее. Кровь многих поколений свободно живущих предков сделала представителей этой породы выносливыми, бесстрашными, умными. Ценностью этого оригинального племенного материала длительное время пренебрегали, пока, наконец, американские заводчики не занялись его селекцией, чтобы сохранить все то естественное и привлекательное, что было в их домашних кошках. В облике этих кошек нет ни намека на изнеженность, все в этом совершенном создании говорит о том, что это животное может о себе позаботиться само, если встанет необходимость. Будучи представителями крепкой естественной породы, эти кошки становятся не причиняющими хлопот питомцами с ласковым, приветливым нравом. Из этих выносливых свободолюбивых кошек получаются превосходные домашние любимцы, не слишком подверженные недомоганиям и инфекционным болезням. Поклонники североамериканских короткошерстных кошек приобретали самых ярких представителей породы и подбирали племенные пары, таким образом, чтобы сохранить их внешний облик, породные качества и неповторимую красоту, свойственную американской короткошёрстной, такой, какой как мы ее знаем сегодня.

В настоящее время эта порода стабилизирована, и в разведении участвуют только чистокровные производители. К Американской короткошерстной запрещено прилитие других, даже родственных пород. Хотя, некоторые породы до сих пор используют прилитие именно Американских короткошерстных кошек - для улучшения здоровья, придания корпусу крепости и прочности, для получения неповторимых ярких рисунчатых окрасов. В начале 20-ого столетия, иностранные породы, импортированные в Соединенные Штаты (длинношерстные и сиамские) скрещивались с местными короткошерстными кошками, производя на свет котят с различной длиной шерсти, формой тела, окрасом и характером. Из этих помесей при дальнейшей селекции получились некоторые новые популярные теперь породы. АКШ поучаствовали в создании таких пород как Американская жесткошерстная, Мейн-кун, Экзотическая короткошерстная, Девон-рекс, Бомбей, Оцикет, Шотландская вислоухая, Бенгальская, Сноу-шу, Канадский сфинкс и некоторых других. До сих пор некоторым породам разрешено прилитие кровей АКШ. Ассоциация Любителей Кошек (CFA) официально признала эту породу как одну из первых пяти зарегистрированных пород в 1906.

Первоначально зарегистрированная как «Домашняя короткошерстная», порода была переименована в "Американскую короткошерстную" в 1966, чтобы лучше представить её "истинно американский" характер, и отделить её от любой другой короткошерстной породы. Название "Американская короткошерстная" также укрепляет идею, что исконный североамериканский короткошерстный кот существенно отличается от тех домашних кошек, которых можно увидеть на улицах, районах и птичьих дворах. Случалось, что беспородная короткошерстная кошка могла иметь сходство с Американской короткошерстной, так же, как другая случайно родившаяся кошка могла бы быть похожа чем-то на сиамскую, британскую или мейн-куна. Различие, однако, состоит в том, что породистая кошка может из поколения в поколение произвести котят одного типа, качества шерсти, и темперамента, в то время как произвольно родившаяся кошка не может. Годы планомерного разведения и тщательная регистрация многих поколений кошек гарантируют, что каждый помет котят будет иметь определенные качества присущие именно этой породе. В настоящее время эта порода признана всеми крупнейшими международными фелинологическими организациями.
 
РыжаяДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:40 | Сообщение # 3
Я всё вижу
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
АМЕРИКАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ: СТАНДАРТ CFA



Баллы
30
Голова (включая размер и форму глаз, уха. Форма и структура носа)
30
Тело (включая форму, размер, кость, мускулатуру и длину хвоста)
15
Шерсть
20
Окрас (рисунок 10 пунктов; цвет и контраст 10 пунктов)
5
Цвет глаз
100
Общая сумма

Общее впечатление: Крепкая, гармонично построенная, хорошо уравновешенная, симметрическая кошка с чертами, указывающими власть, выносливость и проворство.

Размер: АКШ — достаточно крупная порода. Взрослые коты весят 7-8 кг, кошки — 4-5 кг. Кошки могут быть менее массивными во всех отношениях чем коты , и должны быть вознаграждены одинаково, если имеют правильный баланс.

Пропорции: чуть больше в длину, чем высоту. (Высота профиля является мерой от вершины лопаток до земли. Длина профиля является мерой от кончика грудины до задней оконечности ягодиц). Визуально тело может быть разделено на три равные части: от кончика грудины до локтя, от локтя до передней поверхности задней ноги и от передней к задней части оконечности ягодиц. Длина хвоста равна расстоянию от лопаток основания хвоста.

Голова: форма головы АКШ — одна из особенностей, которая отличает её от любой беспородной короткошёрстной кошки. Голова должна быть одинаковой ширины и длины.

Уши: средний размер, немного округленный на концах и широкие в основании. Расстояние между ушами, измеренными от внутренних углов равно удвоенному расстояние между глазами.

Лоб: рассматриваемый в профиле, лоб формируется гладкий, умеренно выпуклая непрерывная кривая, текущая по вершине головы в шею. Рассматриваемый с фронта, между ушами нет никакого купола.

Глаза: большие и широко посаженные, круглой формы с миндалевидным основанием. Расстояние между глазами не меньше ширины одного глаза. Внешний угол глаза немного выше чем внутренние углы. Взгляд открытый, яркий, ясный и внимательный
По стандарту предпочтителен оранжевый цвет глаз для большинства окрасов за исключением серебряных окрасов, у которых должен быть зеленый цвет глаз. У чисто белых окрасов цвет глаз может быть оранжевый, голубой или смешанный (оранжевый и голубой) показать золотым, синим или нечетным глазом (синие и золотые) цвет глаз.

Нос: средней длины, одинаковой ширины по всей длине.. Рассматриваемый в профиле, плавный изогнутый переход от переносицы до лба.

Морда: квадратная. Открытое, сладкое выражение лица.

Челюсти: сильные и достаточно длинные, чтобы успешно схватить добычу. Оба варианта прикусов (ровный прикус и прикус-ножницы) считаются правильными (при нормальном уровне прикуса, верхние и нижние передние зубы смыкаются равномерно. В прикусе-ножницы, внутренний край верхнего переднего зуба не касается края нижних передних зубов).

Подбородок: крепкий и хорошо развитый, формирующий перпендикулярную линию с верхней губой.

Шея: средней длины, сильная и мускулистая

Тело: крепко сложенное, сильное, и мускулистое с хорошо развитыми плечами, грудью, и задней частью. Спина широкая, прямая и ровная. В профиле, небольшой наклон вниз от бедренной кости до основы хвоста. Если смотреть сверху, внешние линии тела параллельны.

Ноги: средней длины, с тяжелыми мускулами. Вид сзади: все четыре ноги прямые и параллельные с лапами стоящими вперед.

Лапы: устойчивые, полные и округленные, с тяжелыми подушечками. Пальцы: пять впереди, четыре сзади.

Хвост: средней длины, тяжелый в основании, сужается к резкому тупому концу на вид, но с нормальным коническим последним позвонком.

Шерсть: короткая, очень плотной текстуры. Региональное и сезонное изменение в толщине подшерстка допускается. Шерстяной покров достаточно плотный, чтобы защитить от влажности, холода, и поверхностных ран кожи.

Недостатки: чрезмерная низкорослость или растянутость. Очень короткий хвост.

Дисквалификация: окрас шоколадный, лиловый, циннамон, фавн, бурманский, тонкинский или колор-пойнт — это доказательства гибридизации.
Любой вид гибридизации с любой другой породой — в том числе длинный или пушистый мех, глубокий стоп, выбухание глаз, лобные борозды, выпуклые надбровья. Заломы хвоста. Неправильное число пальцев. Недокус или сильный перекус. Выступающий язык. Ожирение или истощение.
 
РыжаяДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:46 | Сообщение # 4
Я всё вижу
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
АМЕРИКАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ


Американские короткошерстные кошки не требуют никакого специального ухода, они довольно неприхотливы, достаточно устойчивы к кошачьим болезням и будущему владельцу достаточно знания самых основ по содержанию кошек. Как правило, эти кошки обладают отменным аппетитом и склонны иметь лишний вес, если нет достаточных физических нагрузок. В детском и подростковом возрасте, как и все котята, они довольно игривы и могут немного пошалить, особенно если их несколько в доме. Взрослые АКШ большую часть времени проводят в созерцании окружающего мира, удобно развалившись на кресле или в лежаке.

Приобретая котенка этой породы в качестве домашнего любимца, не претендуя на выставочную или племенную карьеру достаточно оценить его здоровый внешний вид и темперамент. Обычно ответственные заводчики продают котят, начиная с двенадцати – шестнадцати недель. До этого возраста котята нуждаются в общении с матерью. После двенадцати недель, котята уже самостоятельны, имеют основные прививки, физически развиты и социально адаптированы для окружающей среды, или переезда в новый дом. Котята для дальнейшей племенной работы обычно резервируются чуть раньше, но забираются из-под матери все равно после 3 месяцев. В Соединенных Штатах (и в некоторых других странах) котята, не предназначенные для разведения, обычно по достижению определенного возраста (от 6 до 10 месяцев) продаются уже стерилизованными, прекрасно проживая долгую и беспечную жизнь в качестве домашнего любимца, не отягощенные половыми проблемами, и не принося никаких неприятностей хозяевам в виде меток (у котов) или течек (у кошек). В цивилизованных странах эта процедура рекомендована всем домашним кошкам независимо от породы и происхождения. Это позволяет регулировать численность кошек и является надежным средством профилактики появления невостребованных и бездомных животных, а также миксов.

Все, что нужно предоставить кошке для счастливой жизни – это свободное перемещение по дому, или закрытой ограниченной территории, миски для еды и воды, место для туалета (лоток), пару игрушек, лежак и «когтедралку» (место для естественного поведения царапания ) . Это необходимо, чтобы мебель и обои хозяев не страдали от заточки когтей их питомцев. Американские фелинологические организации относятся неодобрительно к операции по хирургическому удалению когтей - когти необходимы кошке, чтобы поддерживать здоровую, длинную и радостную жизнь. Сейчас в продаже есть много интересных и оригинальных домиков для кошек со специальными столбиками для заточки когтей, которые могут прекрасно дополнять интерьер квартиры.

Шерсть АКШ довольно короткая, но плотная и поэтому, как и все кошки, они сезонно линяют. Облегчить процесс линьки можно расчесывая кошек гребнем или специальной резиновой перчаткой, удаляя отмершие волоски. Не стоит мыть этих кошек без особой нужды. Они прекрасно справляются сами со своей «шубкой».
 
Форум » Породы кошек и их стандарты » Породы и стандарты » АМЕРИКАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: